• Отчет о проведении спортивного мероприятия «Игры Югры!»

Отчет о проведении спортивного мероприятия «Игры Югры!».

Югра, Югория – именно так с XI в. русские летописцы именовали неведомую страну за «Большим камнем» (за Уралом). Населявшие ее угры – предки нынешних ханты и манси.
    В нашей школе 13 декабря было проведено спортивное мероприятие «Игры Югры!», посвященное Дню образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югра, в котором приняли участие команды 1- 4 классов. Ответственные за мероприятия: Анохина О.В., Бурлакова А.Б.
    1 этап - в начале игровой программы была проведена беседа о родном крае, затем участвовали  в игре - викторине «Наш край - Югра». Обучающиеся погрузились в увлекательную игру, в ходе которой узнали много интересного про свой округ.
    2 этап – спортивные состязания «Игры Югры» состояли из различных игр народов севера, где команды «Ханты» и «Манси» боролись за звание смелых и отважных. Итоги каждого этапа подводило жюри, в составе Лапутько Ю.Н. и Брехер Т.Ю.  Командам было предложено построить чум, покататься на виртуальных оленьих упряжках,     игра с кольцами – кусангюх,   прыжки через нарты.  На празднике участники приняли активное участие в различных конкурсах. Соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. По окончанию всех конкурсов, пока жюри подсчитывали результаты соревнований, участники патруля «Здоровья» 6-9 классов исполнили музыкальный флешмоб «Северное сияние». И вот жюри объявили  дружескую ничью, а так же поблагодарили всех гостей.
    3 этап - просмотр мультфильма «Хозяин тайги», где ребята узнали о легенде  быта жителей севера.
    4 этап - Творческая работа «Югорский край глазами детей». Педагоги Косаченко О.В., Кунщикова Н.А. провели мастер-класс в изготовлении куколок «Северяночка».
    Мероприятие позволило ребятам расширить знания о достопримечательностях и культуре народов Севера посредством национальных игр, конкурсов, танцев, рассказов, демонстрации видеоматериалов.
    Ханты-Мансийский автономный округ - Югра уникальное место, где расположены необозримые таежные просторы.