• Как будет работать самозапрет на кредиты

Как будет работать самозапрет на кредиты.

Самозапрет на кредиты: что это
    Любой человек сможет обезопасить себя от ситуации, когда мошенники оформляют на его имя кредит. Для «включения» механизма нужно будет сделать специальный запрет в своей кредитной истории. Закон вступит в силу с 1 марта 2025 года.

Как установить или снять самозапрет
    Установить или снять ограничение можно будет через портал «Госуслуги» или в МФЦ - достаточно подать заявление. Эта услуга будет бесплатной и неограниченной по числу обращений.

Если кредит действительно нужен
    Человек сможет в любой момент отменить самозапрет, если действительно захочет получить кредит или заем. Запрет будет снят через день после внесения в состав кредитной истории гражданина соответствующей информации. Такой период охлаждения даст людям возможность принять взвешенное
    решение о необходимости получить кредит или заем.

Когда можно будет установить самозапрет
    Подать заявление через портал «Госуслуги» можно будет с 1 марта 2025 года. В МФЦ принимать заявления начнут не позднее 1 сентября 2025 года.

Обязанности кредиторов
    Банки и МФО должны будут проверять, есть ли в кредитной истории человека сведения о самозапрете. Если запрет установлен, кредитор должен будет отказать в выдаче кредита. Если, несмотря на установленный запрет, договор будет заключен, кредитор не сможет потребовать от заемщика исполнения обязательств по кредиту.

Можно будет выбрать разные условия запрета
    • по виду кредитора: банк или микрофинансовая организация;
    • по способу обращения за кредитом или займом: в офисе и дистанционно или только дистанционно.