• II Всероссийский форум «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка»

II Всероссийский форум «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка».

В рамках реализации НСИ Агентство совместно с Правительством Хаты-Мансийского автономного округа с 10 по 12 апреля 2024 года в городе Сургут проходил II Всероссийский форум «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка». В качестве экспертов на форуме приняли участие учителя нашей школы Горбатовская Т.В. , Фаттахова В.А.
    На форуме приняли участие представители более 70 десяти регионов России. Участники форума проанализировали лучшие отечественные и зарубежные практики создания образовательной среды для детей с ограниченными возможностями, а также спроектировали новые решения в сфере инклюзии.
    40 команд, включающих представителей НКО, образовательных организаций, учреждений социальной защиты, здравоохранения, федеральных и региональных органов власти, вузов и бизнеса собрали модель транзитного планирования в инклюзии в горизонте 2035 года.
    12 апреля прошли дискуссии «Человек с особенным опытом: что важно знать при трудоустройстве людей с инвалидностью?», «Ресурсный класс: технология поддержки успешности в школе» и «Спорт безграничных достижений».
    Кроме того, в течение форума прошел специальный трек по детскому туризму «Узнавай страну не только по учебникам!». Участники разработали региональную инклюзивную образовательную программу путешествия для детей и молодежи с участием родителей. Основой стал методология Всероссийской программы «Классная страна». По итогам трека сформированы предложения по развитию нормативно-правового регулирования инклюзивного туризма в части интеграции путешествий в образовательный процесс.
    «Результатом форума мы видим конкретные нормативные предложения, описание практик и сервисов, образовательных программ, но самое главное – описание компетенций, которые сегодня нужны специалистам при работе с особенными детьми», – сказала президент АНО «Центр проблем аутизма: образование, исследования, защита прав» Екатерина Мень.
    Итоги форума обсудили на завершающей панельной дискуссии, где презентован Меморандум инклюзивной школы на 2024 год.
    Следующий форум состоится на Сахалине в 2025 году.